(Auswahl)
2019
→"Die Freundin meiner Mutter" Regie: Mark Monheim, TV
2018
→"Frankfurt, Dezember 17"Regie: Petra Wagner, TV
→Tatort "Der Turm" Regie: Lars Henning, TV
2016
→"Liebling lass die Hühner frei"Regie: Oliver Schmitz, TV
→"Die Vergeltung"Regie: Esther Gronenborn, TV
→"Anne und der König von Dresden"Regie: Karola Meeder, TV
2015
→"Kommissarin Lukas Der innere Zirkel" Regie: Miguel Alexandre, TV
→"Der AlteLiebesrausch"Regie: Andreas Morell, TV
2014
→"Meine Marilyn" Dokumentation, TV
→"Im Leben von Katja Flint" Sky Krimi
→"AMO", Audio CD, Liebesgedichte verschied. Autoren, Musik Schönherz+Fleer
→"Ein starkes Team: Späte Rache" Regie: Thorsten Näter, TV
→"Unverschämtes Glück" Regie: Hartmut Schoen, TV
2013
→"Der Pfarrer und das Mädchen" Regie: Maris Pfeiffer, TV
→"Das Paradies in uns"Auszeichnung: goldene SPEKTRA, Regie:Judith Kennel, TV
2012
→"Frau am Strand"Regie: Mathias Tiefenbacher, TV
→"Der Alte: Tödliches Spiel" Regie: Michael Kreindl, TV
→"Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe" Regie: Christiane Balthasar, TV
2011
→"Jorinde und Joringel" Regie: Bodo Fürneisen, Kino
→"Einfach die Wahrheit" Regie: Vivian Naefe, TV
→"Verbrechen: Summertime" Regie, Hannu Salonen, TV
2010
→"Heiraten ist auch keine Lösung" Regie: Sybille Tafel, TV
→"Schandmal" Regie: Thomas Berger, TV
→"Teufel in weiß" (Der Alte) Regie: Marcus Ulbricht, TV
→"Rilke Projekt 2010" Schönherz & Fleer, CD
2009
→"Frösche petzen nicht" Regie: Manfred Stelzer, TV
→"Liebling, weck die Hühner auf" Regie: Matthias Steurer, TV
→"Zeiten ändern sich" Regie: Uli Edel, Kino
→"Mord in der Rue St. Lazare" (La Brea) Regie: Dennis Satin, TV
→"Im Zeichen des Todes" (Nachtschicht) Regie: Lars Becker, TV
→"Franziska, die Liebe und andere Gespenster"Regie: Nina Grosse, TV
2008
→"Der verlorene Sohn" Regie: Nina Grosse, TV
→Nomierung für den Bambi beste Schauspielerin national 2011
→Prix Circom Regional 2011, Fiction/Drama
→Bernd Burgemeister Preis, (Beste Fernsehfilmproduktion, Filmfest München)
→"Jenseits der Mauer" Nominierung Bambi Regie: Friedemann Fromm, TV
→Ein starkes Team "Die schöne vom Beckenrand" Regie: Matthias Tiefenbacher, TV
2007
→"Stürme in Afrika" Regie: Denis Satin, TV
→"Ein tödlicher Plan" Regie: Gerald Liegel, TV
→ "Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken" Regie: Leander Haußmann, Kino
→"Märchenstunde" Regie: Franziska Meyer Price, TV
2006
→"Das Urteil" (Soko München) Regie: Michael Wenning, TV
→"Väter Mütter Kinder"Nominierung GrimmePreis, Regie: Stephan Wagner, TV
→"Franziskas Gespür für Männer" (Reihe Franziska Luginsland) Regie: Nina Grosse, TV
→"Mord in aller Unschuld"(Reihe Franziska Luginsland)Nominierung Bayerischer Fernsehpreis beste Schauspielerin 2009 Regie: Conny Walter, TV
2005
→"Tatort Kunstfehler"Regie: Hartmut Griesmeier, TV
→"Herzentöter" Regie: Bernd Heiber, Kino
→"Kabale und Liebe" (Lady Milford) Regie: Leander Haußmann, TV
→"Die Weisse Massai" Regie: Hermine Huntgeburth, Kino
2004
→"21 Liebesbriefe"(Reihe Franziska Luginsland) Nominierung Goldene Kamera, Regie: Nina Grosse, TV
→"Für immer + jetzt" Regie: Silvia Hoffmann, TV
→"Wie krieg ich meine Mutter groß?"Nominierung GrimmePreis, Regie: Stephan Wagner, TV
2002
→"Liebe und Verlangen" Regie: Judith Kennel, TV
→"Zwei Affären und eine Hochzeit" Regie: Michael Keusch, TV
→"Olgas Sommer" Regie: Nina Grosse, Kino
→"Gone Underground" (Kurzfilm) Regie: Su Turhan/Michael Ballhaus, Kino
2001
→"Suck my Dick" Regie: Oskar Roehler, Kino
→"The Young Casanova" (Mme. Pompadour) Regie: Giacomo Battiato, TV
→"Täusche deinen Nächsten wie dich selbst" Regie: Carlo Rola, TV
→"Der Solist" Regie: Stephan Wagner, TV
2000
→"Marlene" (Hollywood Filmaward, New Faces Award) Regie: Joseph Vilsmaier, Kino
→"Vera Brühne" Regie: Hark Bohm, TV
1999
→"Straight Shooter" Regie: Thomas Bohn, Kino
1998
→"Der Tod spielt mit" Regie: Bernd Schadewald, TV
1997
→"Appartement für einen Selbstmörder" Regie: Kaspar Heidelbach, TV
→"Vickys Alptraum" (Nominierung Goldener Löwe) Regie: Peter Keglevic, TV
→"Widows" Regie: Sherry Hormann, Kino
1996
→"Venusmörder" Regie: Dominique Othenin-Girard, TV
→"Lautlose Schritte" Regie: Christian von Castelberg, TV
→"Ende einer Leidenschaft" Regie: Niky Stein, TV
1995
→"In uns die Hölle" Regie: Urs Egger, TV
→"Das Mädchen Rosemarie" Regie: Bernd Eichinger, TV
1994
→"Du bringst mich noch um" Regie: Wolfram Paulus, Kino
1993
→"Die Sieger" Regie: Dominik Graf, Kino
1991
→"The democratic terrorist" Regie: Peer Berglund, Kino
→"Berlin Break" (internationale Reihe) Regie: Peter Keglevic, TV
1990
→"Leo und Charlotte" Regie: Kaspar Heidelbach, TV
1985
→"Nur Frauen, kein Leben" Regie: Roland Suso Richter, Kino
1984
→"Vergesst Mozart" Regie: Slavo Luther, Kino
1983
→"Kolp Roland" Regie: Suso Richter, Kino
nach oben